Поверка приборов учета

Поверка счетчиков на воду - что делать?

Жилищно-коммунальные услуги являются теми услугами, которыми пользуются все без исключения граждане Республики Беларусь. Поэтому вопрос их оплаты затрагивает интересы каждого из нас, т.к. все мы являемся потребителями данных услуг. Однако иногда случаются ситуации, когда стоимость той или иной жилищно-коммунальной услуги, выставляемая для оплаты, существенно превышает ту, которую гражданин оплачивал ранее. В частности, рассмотрим следующий пример:

Проблемная ситуация: Сотрудником Водоканала в связи с госповеркой в квартире гражданина А производилось снятие приборов учета воды и установка новых. Так, в акте при снятии приборов учета воды были зафиксированы показания на счетчике, установленном на холодной воде – 1000. В тот же день, гражданин А обратился в РСЦ (Расчетно-справочный центр) для того, чтобы отдать акт смены приборов учета воды. Сотрудники РСЦ сообщили, что при анализе снятых показаний со счетчика выявлено превышение заявленного размера потребленной холодной воды над фактическим показателем в размере 1000 м3. В результате чего, по холодной воде образовалась недоплата в сумме около 1 300 (BYN) белорусских рублей. Однако, в связи с тем, что в последующем было установлено, что на момент госповерки срок поверки счетчика был пропущен, то размер оплаты был снижен.

Поверка

Практически в каждой квартире в настоящее время установлены ИПУ – Индивидуальный прибор учета. Граждане их называют просто – счетчики. Как правило, данные счетчики установлены на электроэнергию, воду, газ, а также может быть на тепловую энергию. Каждый счетчик имеет свой срок службы и периодически все счетчики должны проходить государственную поверку.

Поверка - составная часть метрологического контроля, включающая выполнение работ, в ходе которых подтверждаются метрологические характеристики средств измерений и определяется соответствие средств измерений требованиям законодательства Республики Беларусь об обеспечении единства измерений (ст.1 Закона Республики Беларусь от 05.09.1995 N 3848-XII "Об обеспечении единства измерений"). Анализируя данную норму, следует, что поверка предназначена для того, чтобы контролировать исправность прибора, подлежащего поверке. Именно исправность прибора, подтвержденная отметкой о своевременно произведенной поверке, будет гарантией точности показаний, отражаемых данным прибором. Техническими нормами не случайно предусмотрен определенный срок поверки, т.к. в зависимости от прибора, каждый из них может выдавать неверные показатели по истечении межповерочного интервала. Следовательно, показания прибора, не прошедшего поверку в срок, нельзя считать достоверными.

Свяжитесь с нами